В парк Гагарина вернулся Сабантуй

В субботу, 25 июня, в Челябинске прошел Сабантуй. Национальный праздник башкир и татар посвящен завершению полевых работ и обычно отмечается ярко и красочно.

Сабантуй, за долгие годи проведения, вернулся в парк Гагарина, где и отмечался еще во времена СССР.

 

На сцене выступили творческие коллективы Южного Урала, а также и даже из других регионов страны.

В их числе фольклорно-эстрадная группа «Далан» Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова и артисты Тюлячинского района республики Татарстан.

Гости праздника могли поучаствовать в традиционных и спортивных соревнованиях. Например, пострелять из лука, испытать свои силы в борьбе куреш с использованием полотенец. Из традиционных активностей был также бег в мешках.

Также в программе были различные мастер-классы по рукоделию. Желающие могли изготовить открытку или собственную вышивку.

На Сабантуе трудно выделить какое-либо событие, ведь все они наполнены национальным колоритом и духом традиций, но отдельно стоит сказать о борьбе куреш, которая проходила на сцене летнего театра. Здесь спортсмены собирают всю свою силу, ловкость, смелость и борются парно, соблюдая правила ведения традиционного боя тюркских народов. Сегодня в борьбе куреш принимали участия спортсмены разных уровней, в том числе чемпионы Башкортостана и Татарстана. Победителю, по традиции Сабантуя, достаётся живой баран.

На территории всего парка проходило множество активностей и зрелищных событий для детей из взрослых: мастер-классы по изготовлению сувенирных тюбетеек, юрт, вышивке крестиком, гладью, тамбурным швом, создание открыток «Сабантуй». Дети принимали участие в весёлых спортивных состязаниях: бой подушками на бревне, бег в мешках, бег с лошадками, бег с коромыслом и многих других. На детской площадке «Гулливер» состоялось представление для самых юных гостей праздника.

Главным подарком для зрителей стало выступление хедлайнеров – этно-шоу ZAINETDIN (Башкортостан) и ILGIZ при участии MALSI MUSIC и Тимура Милюкова (Татарстан). Выступления весёлые и лирические, зажигательные и трогательные никого не оставили равнодушным. Артистов вызывали на бис и останавливали за сценой с просьбой сделать совместное фото.